Eickhorn KM5000

Ungeprüfte Gesamtbewertungen (7 Kundenrezensionen)

199,99 

Altersprüfung

Abgabe nur an Personen mit vollendetem 18. Lebensjahr!

Service

1x Professionelles Nachschärfen inklusive

Marke

Serie

Eickhorn Solingen

Klingenlänge

Klingenmaterial

1.4110 rostfrei – geschmiedet

Klingeneigenschaft

,

Klingenstärke

5 mm

Gesamtlänge

30,2 cm

Heftlänge

13,8 cm

Gewicht

296 g

Schliff

Beidseitig

Griffmaterial

Glasfaserverstärkter Kunststoff

Scheide

Cordura-Scheide mit Kunststoffeinsatz und U.S.-M.O.L.L.E.-Tragesystem

Verleihen Sie Ihrem Messer eine persönliche Bedeutung mit unserer hochwertigen Lasergravur. Ob Name, Datum oder Widmung – wir setzen Ihre Wunschgravur präzise und stilvoll um.

Unsere Gravur wird besonders tief und hochwertig gelasert, wodurch sie dauerhaft sichtbar und mit dem Fingernagel spürbar ist. Die Klinge bleibt dabei vollständig unbeeinflusst – es besteht keine Gefahr von Rost oder Materialschäden. So entsteht eine Gravur, die ein Leben lang hält.

Der Preis von 19,99 € bezieht sich auf die Gravur eines Messers. Für die Gravur mehrerer Messer, z. B. eines kompletten Sets, kontaktieren Sie uns bitte – wir erstellen Ihnen gerne ein individuelles Angebot.

  • PayPal
  • Mastercard
  • Visa
  • Banküberweisung
  • Ratenkauf mit Klarna
  • Rechnungszahlung mit Klarna
  • Sofort bezahlen mit Klarna
  • Preisgarantie Siegel
  • idealo - Deutschlands führender Preisvergleich
  • Recycling Verpackung von Messern
Made in Solingen. Dieser Artikel wird in Solingen gefertigt. Made in Solingen. Dieser Artikel wird in Solingen gefertigt.

Beschreibung

Eickhorn KM5000 Einsatzmesser – feststehendes Solinger Messer mit 17,2 cm Klinge

Das Eickhorn KM5000 ist ein robustes feststehendes Messer für Outdoor-, Ausrüstungs- und Sammlerzwecke. Es kombiniert eine 17,2 cm lange Klinge aus rostfreiem 1.4110 Stahl, 5 mm Klingenstärke, schwarze Kalgard-Beschichtung und eine MOLLE-kompatible Cordura-Scheide.

 

Besonderheiten

  • Hochflexible Klinge mit bis zu 30° Biegbarkeit für hohe Belastbarkeit
  • Hohlschliff für gute Schneidfähigkeit und kontrollierte Schnittführung
  • Glasfaserverstärkter Griff mit Glasbrecher am Griffende
  • Cordura-Scheide mit Kunststoffeinsatz für sicheren Transport und geschützte Aufbewahrung
  • U.S.-M.O.L.L.E.-Tragesystem für flexible Befestigung an kompatibler Ausrüstung

 

Produktbeschreibung

Das Eickhorn KM5000 ist ein kräftiges feststehendes Messer aus Solinger Fertigung. Es richtet sich an volljährige Käufer, die ein belastbares Einsatzmesser mit funktionaler Ausstattung suchen.

Die Gesamtlänge beträgt 30,2 cm. Dabei misst die Klinge 17,2 cm, der Griff 13 cm und die Klingenstärke 5 mm.

Der rostfreie 1.4110 Stahl verbindet pflegeleichte Eigenschaften mit solider Schneidleistung. Zudem verbessert der Hohlschliff die Schnittführung und unterstützt kontrollierte Arbeiten mit sauberer Schneidwirkung.

Die schwarze Kalgard-Beschichtung schützt die Klinge zusätzlich und verleiht dem Messer seine matte, technische Optik. Dadurch wirkt das KM5000 reduziert, robust und konsequent auf Funktion ausgelegt.

Der glasfaserverstärkte Griff liegt stabil in der Hand und unterstützt eine sichere Führung. Außerdem besitzt das Griffende ein Schlagelement mit Glasbrecher-Funktion.

Zur Ausstattung gehört eine Cordura-Scheide mit Kunststoffeinsatz. So lässt sich das Messer sicher aufbewahren und über das U.S.-M.O.L.L.E.-Tragesystem flexibel an kompatibler Ausrüstung befestigen.

Die Abgabe des Eickhorn KM5000 erfolgt ausschließlich an Personen mit vollendetem 18. Lebensjahr. Daher erfolgt der Versand per DHL mit Alterssichtprüfung, bei der die Empfangsperson ein amtliches Lichtbilddokument vorzeigt.

 

Gratis Schärfgutschein

Mit dem Kauf dieses Messers erhalten Sie gratis eine Gutscheinkarte für professionelles Nachschärfen. Auch hochwertige Messer verlieren mit der Zeit an Schärfe; deshalb schärft unser Schleifservice Ihr Eickhorn KM5000 fachgerecht nach, sobald die Schneidleistung spürbar nachlässt.

 

Messerserie KM5000

Die KM5000-Serie von Eickhorn steht für robuste feststehende Messer mit funktionaler Scheide und widerstandsfähiger Ausstattung. Sie verbindet Solinger Messerfertigung mit praxisorientierten Details wie Kalgard-Beschichtung, Glasbrecher und MOLLE-kompatiblem Tragesystem.

Damit richtet sich die Serie an Nutzer, die ein klares, belastbares und ausrüstungsorientiertes Messer suchen.

 

Hersteller Eickhorn

Eickhorn ist eine Solinger Messermanufaktur mit Schwerpunkt auf Rettungs-, Einsatz-, Outdoor- und Spezialmessern. Die Marke verbindet traditionelle Fertigung aus der Klingenstadt mit moderner Technologie und bleibt dem Standort Solingen bis heute eng verbunden.

 

FAQ – Häufig gestellte Fragen

  • Für wen eignet sich das Eickhorn KM5000?

Das Messer eignet sich für volljährige Käufer, die ein robustes feststehendes Messer für Outdoor, Ausrüstung oder Sammlung suchen. Zudem spricht es Nutzer an, die Solinger Fertigung und funktionale Ausstattung schätzen.

  • Welche Maße hat das Eickhorn KM5000?

Das Messer besitzt eine Gesamtlänge von 30,2 cm. Die Klinge ist 17,2 cm lang, der Griff misst 13 cm und die Klingenstärke beträgt 5 mm.

  • Aus welchem Stahl besteht die Klinge?

Die Klinge besteht aus rostfreiem 1.4110 Stahl. Dieser Stahl bietet pflegeleichte Eigenschaften und eine solide Schneidleistung für ein robustes feststehendes Messer.

  • Welche Vorteile bietet der Hohlschliff?

Der Hohlschliff verbessert die Schneidfähigkeit der Klinge. Dadurch lässt sich das Messer kontrolliert führen und bietet eine saubere Schnittwirkung.

  • Welche Funktion hat der Glasbrecher?

Der Glasbrecher befindet sich am Griffende und erweitert das Messer um ein robustes Schlagelement. Dadurch erhält das KM5000 eine zusätzliche Funktion für Ausrüstungs- und Notfallsituationen.

  • Ist eine Scheide im Lieferumfang enthalten?

Ja, das Eickhorn KM5000 wird mit einer Cordura-Scheide inklusive Kunststoffeinsatz geliefert. Außerdem verfügt die Scheide über ein U.S.-M.O.L.L.E.-Tragesystem für kompatible Befestigungsmöglichkeiten.

  • Warum erfolgt der Versand mit Alterssichtprüfung?

Das Eickhorn KM5000 wird ausschließlich an Personen ab 18 Jahren abgegeben. Daher prüft DHL bei der Zustellung das Alter der Empfangsperson anhand eines amtlichen Lichtbilddokuments.

  • Wie bleibt das Eickhorn KM5000 langfristig scharf?

Reinigen und trocknen Sie die Klinge nach dem Gebrauch sorgfältig. Außerdem können Sie den beiliegenden Schärfgutschein nutzen, wenn die Schneidleistung nach längerer Nutzung nachlässt.

 

 

7 Rezensionen für Eickhorn KM5000

  1. Stefan

    ich bin mit dem Messer sehr zufrieden!
    Es macht einen sehr robusten Eindruck auf mich, dazu hat es auch eine optisch ansprechende beidseitig scharfe Klinge einzig dieser Druckknopf an einer Seite stört mich, er ist zur Befestigung an der Trageschlaufe, allerdings ist diese völlig nutzlos, da man es eh nicht mitnehmen darf, da es mehr als 12 cm Klingenlänge hat.

    Verifizierter Kauf. Mehr Informationen

  2. Heinz

    100% zufrieden Qualität geht nicht besser, die Verzahnung haut Seile und Gurte durch wie Butter.
    Sehr stabile Klinge, auch für die Jagd geeignet!

    Verifizierter Kauf. Mehr Informationen

  3. Michael

    Messer wie beschrieben, kam nach wenigen Tagen an. Und der Preis war hier am niedrigsten. Sehr gerne wieder.

    Verifizierter Kauf. Mehr Informationen

  4. Rolf

    Sehr zuverlässig abgewickelt. Ware einwandfrei und von ausgezeichneter Qualität. Ich war angenehm überrascht.

    Verifizierter Kauf. Mehr Informationen

  5. Athan

    Einfach perfekt in der Verarbeitung, liegt gut in der Hand, Scheide funktional und robust. Alles bestens!

    Verifizierter Kauf. Mehr Informationen

  6. Martin

    Hoch qualitatives Outdoormesser! Nur zu empfehlen!

    Verifizierter Kauf. Mehr Informationen

  7. Jan

    Super Preis/Leistungsverhältnis, sehr gute Verarbeitung, super stabil. Sehr schneller Versand. Und so günstig wie nirgendwo sonst!!!

    Verifizierter Kauf. Mehr Informationen

Füge deine Rezension hinzu

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

  • Güde Solingen
  • Windmühlenmesser
  • Eickhorn Solingen
  • Otter Solingen
  • Puma Solingen
  • Credo
  • Eikaso Messer
  • Felix Solingen
  • Gehring Solingen
  • Hartkopf Solingen
  • Herder Messer
  • Hubertus Solingen
  • KAI Damastmesser
  • Kasumi
  • Kretzer Solingen
  • Merkur Stahlwaren
  • Nesmuk Solingen
  • Niegeloh Solingen
  • Puma IP Solingen
  • Rotwild Solingen
  • Teckel-Messer
  • Triangle Solingen
Alle Marken

Vertrag widerrufen

0
Delivery Truck 4 Streamline Icon: https://streamlinehq.com
Nur noch 42,01  netto für kostenfreien Versand!
Empty Cart Dein Warenkorb ist leer!

Es sieht so aus, als hättest du noch keine Artikel in deinen Warenkorb gelegt.

Produkte durchstöbern
Schließen